oh ihr seid alle so lieb;) danke danke
also: Ja, ich reise auch. bis 80 km eine strecke kostets 220 euro/tag .
darüber hinaus 220/tag Plus 50 cent je weiteren km und 70 euro hotelkosten falls nötig
( nötig heißt mehr als 2 stunden/ fahrt denn auch ICH bin nach ner schulung erledigt und möchte dann nciht 400 km fahren)
prinzpiell ist das alles ne sache der abstimmung.
220 euro/ tag egal was es ist-
dabei kommt es natürlich immer drauf an wie schnell jemand lernt. manchmal isses ne stunde mehr, manchmal ne stunde weniger.
wenns weiter is als 80 km eben je km + 0,50 euro
bei buchung mehrerer Tage am stück gibts natürlich 10-15 % preisnachlass
und: in diesem Jahr fallen darauf noch keine Steuern an.
wer sich fragt warum so *teuer*::: ich könnte an diesem schulungstag 6 kundinnen a 40 euro refillkosten arbeiten. ich möchte ungern weniger verdienen als ich an einem normalen studiotag einnehmen könnte.
ich sag das mal dazu, weil einige schon fragten wie sich das zusammensetzt.
wenn jemand interesse hat kann man mich auch für weitere shulungen buchen bzw wenn ihr gastgeber sein wollt.. ab 4 personen reise ich an für nailartkurse
wer interesse hat schreibt mir ne mail an:
artofnails-hi@gmx.de
29.05.2012 19:41 •
#19